Роспотребнадзор: более 50 тысяч детей прошли обучение в ВДЦ «Орленок» в рамках проекта «Здоровое питание»

Обучение по комплексной образовательной партнерской программе проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание» и Всероссийского детского центра «Орленок» — «Основы здорового питания» прошли более 50 тысяч детей со всей России. Они узнали о принципах выбора качественных и безопасных продуктов, как правильно составить сбалансированный рацион, научились готовить полезные и вкусные блюда, правильно подавать и сервировать их.

Цель программы, которая реализуется с 2021 года, сформировать культуру питания, развить устойчивую мотивацию к здоровому образу жизни у детей и подростков. В курс по здоровому питанию входят образовательные лекции, кулинарные мастер-классы, фестиваль-конкурс «Национальная кухня России», стажировки, а также встречи с амбассадорами и экспертами проекта «Здоровое питание».

В рамках программы разработаны методические рекомендации, игровые и дидактические материалы о здоровом питании, в 2022 году прошло 13 фестивалей «Национальная кухня России».

В 2023 году сотрудничество Роспотребнадзора и ВДЦ «Орленок» продолжится. В результате активной совместной работы еще больше российских детей и подростков смогут освоить важные правила здорового питания, необходимые для успешной и здоровой жизни.