.soc-icon{ display:block; float:right; opacity:0.8; margin:2px;} .soc-icon:hover{ opacity:1;} Опубликовано пн, 02/14/2022 - 15:24 пользователем press   На 6 неделе 2022 года (7.02.22 – 13.02.22) на территории Нижегородской области регистрируется снижение заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (далее – ОРВИ) на 16% по совокупному населению, по Нижнему Новгороду - на 17%. Благодаря своевременно вводимым ограничительным мероприятиям в образовательных учреждениях заболеваемость среди детей дошкольного и школьного возраста в регионе снизилась на 22%и 32% соответственно, в том числе по Нижнему Новгороду - на 21% и 25% соотвественно.    Напоминаем, что в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 образовательные организации должны особое внимание обратить на соблюдение требований Роспотребнадзора по профилактике ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции («утренние фильтры» с обязательной термометрией, разное время начала первого урока (занятия) для разных классов и время проведения перемен, в целях максимального разобщения классов (групп), разные входы в школу, соблюдение режимов проветривания помещений и режимов дезинфекции, исключить проведение массовых мероприятий и др. меры). Управление Роспотребнадзора призывает родительское сообщество также обращать внимание на то, как образовательное учреждение выполняет эти требования. В случае регистрации заболеваемости респираторным инфекциями в образовательном учреждении Управлением Роспотребнадзора вводятся ограничительные мероприятия. На 14 февраля в  16% (в том числе в 69 школах - полностью) образовательных учреждений региона (школы и детские сады) полностью или частично приостановлен учебный и воспитательный процесс (по ОРВИ и по COVID-2019). Ограничительные меры позволяют снизить темпы прироста заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детского населения. Управление Роспотребнадзора призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.), а также не направлять детей из классов и школ, где введены ограничительные мероприятия, в организации дополнительного образования для разрыва цепочки передачи инфекции.  В период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ большое значение в плане профилактики заболеваемости имеет ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, мытье и обработка антисептиками рук, недопущение присутствия в организованном коллективе больных людей, которые являются источниками инфекции для окружающих. Обращаем ваше внимание, что нельзя заниматься самолечением, при первых симптомах заболевания обязательно нужно обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью.