.soc-icon{ display:block; float:right; opacity:0.8; margin:2px;} .soc-icon:hover{ opacity:1;} Опубликовано пн, 02/02/2026 - 10:24 пользователем press 1 февраля отмечается Международный день десерта – праздник, посвященный всем сладким лакомствам. Роспотребнадзор рекомендует вспомнить о важности сбалансированного питания и приобретать полезные альтернативы традиционным сладостям. В список полезных сладостей можно включить: - Сухофрукты. Это финики, изюм, курага, чернослив, смеси из ягод. Они содержат клетчатку, антиоксиданты, витамины и минералы, что полезно для иммунитета, здоровья сердца, мозга, кожи, нормализации работы кишечника. - Орехи. Они очень питательны, содержат много белка, витаминов, незаменимых жирных кислот и микроэлементов. - Горький шоколад. В нем более 72% какао-бобов. Такой шоколад богат фосфором, кальцием и калием, содержит витамины, в небольшом количестве железо, магний, натрий и другие микроэлементы. Однако злоупотреблять им не стоит: дневная норма горького шоколада – не более 30 г. - Мед. Он обладает антиоксидантными свойствами, укрепляет иммунитет, нормализует работу ЖКТ. - Зефир и пастила. Их готовят из натуральных продуктов и загустителей. Следует выбирать продукт без сахара, добавок и шоколадной оболочки. - Натуральный мармелад. Его готовят из ягод и фруктов, богатых витаминами. - Варенье и джемы. Идеально, если это консервация в собственном соку с минимальным добавлением сахара. В таком виде фрукты и ягоды сохраняют свои полезные свойства. Кроме того, можно обратить внимание на натуральные сиропы, смузи, урбеч, ореховые пасты и мюсли. Роспотребнадзор информирует, что снижение сахара в рационе способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и общему оздоровлению организма, помогает восстановить баланс кальция и витаминов группы В, нормализовать вес, улучшить состояние кожи и повысить уровень энергии.