.soc-icon{ display:block; float:right; opacity:0.8; margin:2px;} .soc-icon:hover{ opacity:1;} Опубликовано пт, 03/24/2017 - 17:23 пользователем rpn *Плановое обследование школьников на туберкулез. Фоторепортаж*   24 марта во Всемирный день борьбы с туберкулезом специалисты Управления Роспотребнадзора призывают взрослое население делать флюорографическое обследование раз в два года, а детям раз в год ставить пробу Манту. Сегодня в школе №113 прошло плановое обследование школьников на туберкулез.   «В 2016 году в Нижегородской области отмечено снижение заболеваемости туберкулезом на 9 %. Зарегистрировано 978 случаев активного туберкулеза, среди жителей постоянно проживающих в области,  показатель  составил 30,74 на 100 тыс. населения, что в 1,6 раза ниже показателя РФ. Несмотря на снижение заболеваемости, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в области продолжает оставаться неблагополучной. Так на 30 %  возросла заболеваемость детей до 14 лет, на 13 % подростков 15-17 лет», - отметила Окунь Ирина Николаевна, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.   Проведение целенаправленных и своевременных мер по профилактике и лечению туберкулеза, системная противотуберкулезная работа, ответственное отношение населения к своему здоровью позволит улучшить эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в области, сдержать распространение инфекции, предупредить значительное количество случаев инвалидности и смертности от этого заболевания. Управление Роспотребнадзора призывает население заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких и друзей - своевременно проходить профилактическое обследование на туберкулез. Заболевание, выявленное на ранних стадиях, излечимо. Своевременные профилактические меры при контакте с больным туберкулезом и при инфицировании возбудителем туберкулеза позволяют предупредить развитие заболевания.