.soc-icon{ display:block; float:right; opacity:0.8; margin:2px;} .soc-icon:hover{ opacity:1;} Опубликовано ср, 07/12/2017 - 10:37 пользователем rpn *Управление Роспотребнадзора контролирует качество воды в нижегородских водоемах*     Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области в пределах компетенции ежегодно в летний период организован мониторинг качества воды поверхностных водоемов и песка в зонах рекреации по микробиологическим, санитарно-химическим, паразитологическим, вирусологическим показателям. Ежегодно в Нижегородской области исследуется более 3 тысяч проб воды и порядка 500 проб песка. Информация о состоянии воды на пляжах еженедельно обновляется на нашем сайте – *52.rospotrebnadzor.ru [1]*.           По результатам  лабораторного контроля, на  11.07.2017  по микробиологическим показателям качество воды соответствует санитарным нормам на Озере ПКиО 1 и 2 очереди в Автозаводском районе, Озере Больничное в Канавинском районе, Озерах Лунское и Пестичное Сормовского района, на Гребном канале, в трех озерах Щелоковского хутора.          На 11.07.2017  превышения по микробиологическим показателям обнаружены в  озере Силикатное Ленинского района (оба пляжа), в озерах Светлоярское (оба пляжа), Парковое ПКиО, Пестичное  Сормовского района,  в озерах Сортировочное (оба пляжа),  Мещерское Канавинского района. Также вода не соответствует микробиологическим показателям в озере парка имени 777-летия Нижнего Новгорода  и на реке Ока, расположенной на ул. Фучика в Автозаводском районе. В этих водоемах купаться *не рекомендуется*.         Вода водоемов всех зон рекреации Нижнего Новгорода не соответствует нормативным требованиям по санитарно-химическим показателям (превышение по показателю /химическое потребление кислорода/ – ХПК).  *Управление Роспотребнадзора рекомендует нижегородцам соблюдать три правила:*   /1. Купайтесь только в специально оборудованных и разрешенных для этих целей местах./ /2. При купании в водоемах и бассейнах не следует допускать попадания воды в рот./. Если это случилось, рекомендуем следить за собственным здоровьем. При ухудшении самочувствия необходимо обратиться в медицинское учреждение. Кроме того, при попадании воды в рот очень важно сразу прополоскать рот бутилированной водой, это снизит риск заражения. /3. После купания в водоемах необходимо принять душ./   Берегите свою жизнь и здоровье! [1] http://www.52.rospotrebnadzor.ru/