.soc-icon{ display:block; float:right; opacity:0.8; margin:2px;} .soc-icon:hover{ opacity:1;} Опубликовано пт, 11/16/2018 - 15:13 пользователем rpn *Норовирус стал причиной заболевания школьников в гимназии №53* 14 ноября в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области поступила информация о регистрации заболеваемости в МАОУ Гимназия № 53. Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области  незамедлительно было начато санитарно-эпидемиологическое расследование с целью установления причин и факторов, способствовавших развитию заболевания. 14 ноября вынесено Постановление о введении ограничительных мероприятий (карантина) в гимназии №53. В ходе эпидрасследования установлено, что ученики МАОУ Гимназия № 53 обращались в районные поликлиники с жалобами на температуру, жидкий стул и рвоту. У всех заболевших, по информации Министерства здравоохранения Нижегородской области, заболевание проходило в легкой форме. Результаты исследований материала от больных показали, что причиной заболевания стал норовирус. Предполагаемым источником инфекции явился носитель норовирусной инфекции из числа персонала пищеблока образовательного учреждения. Вероятный путь передачи инфекции – пищевой. В ходе расследования на пищеблоке гимназии выявлены нарушения санитарных правил: не соблюдаются условия хранения готовых кулинарных изделий; неудовлетворительное содержание производственных цехов и оборудования; нарушаются правила мытья кухонной посуды; не созданы условия для соблюдения личной гигиены для сотрудников пищеблока; выявлено наличие мух в помещения пищеблока. В настоящее время санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается. К виновным в допущенных нарушениях должностным лицам будут применены меры административного воздействия. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.