.soc-icon{ display:block; float:right; opacity:0.8; margin:2px;} .soc-icon:hover{ opacity:1;} Опубликовано пт, 03/22/2019 - 11:50 пользователем admin * 22 марта - Всемирный день водных ресурсов* * Управление Роспотребнадзора контролирует качество и безопасность питьевой воды в регионе*        Ежегодно 22 марта во всем мире отмечается Всемирный день водных ресурсов, который призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной. Доступность и качество питьевой воды оказывает непосредственное влияние на продолжительность жизни населения. Именно поэтому надзор за обеспечением населения безопасной питьевой водой - одно из важных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора.  Качество воды, подаваемой населению,  контролируется  по всем видам нормируемых показателей. Ежегодно проводится порядка 25 000 исследований.  92,8% населения Нижегородской области обеспечено качественной питьевой водой из централизованных систем питьевого водоснабжения. В 2018 году удельный вес проб воды несоответствующих требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям составил 10,2% (г.Н.Новгород – 3,8%), по микробиологическим – 2,6% (г.Н.Новгород – 0,6%). Одним из важнейших направлений работы является контроль за реализацией на  территории Нижегородской области  Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», в соответствии с которым которого разрабатываются и реализуются инвестиционные программы,  планы мероприятий по доведению качества воды до  требований гигиенических нормативов.  За выявленные нарушения требований санитарного законодательства  на объектах, осуществляющих деятельность по очистке и распределению воды Управлением принимаются меры административного воздействия к виновным.  В 2018 году  составлено более 250  протоколов об административных правонарушениях на сумму более 2,7 млн.рублей. В мировой суд передано 40 исковых заявлений. В суды общей юрисдикции направлено 38 исков об обязании исполнения требований санитарного законодательства. По материалам направленным в суд приостановлена эксплуатация 4 источников водоснабжения. Ситуация продолжает оставаться на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.