.soc-icon{ display:block; float:right; opacity:0.8; margin:2px;} .soc-icon:hover{ opacity:1;} Опубликовано ср, 04/29/2020 - 10:21 пользователем press Ситуация с новой коронавирусной инфекцией в Нижегородской области остается напряженной. Среди всех заболевших 75 % составляют лица трудоспособного возраста, от 18 до 65 лет, у которых заболевание протекает в бессимптомной, в легкой форме и в средней степени тяжести. Около 20 % среди заболевших составляют лица старше 65 лет, особенно страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, эндокринными заболеваниями. Именно в этой возрастной группе чаще отмечается тяжелое течение заболевания. Анализируя динамику эпидемического процесса на территории Нижегородской области отмечено  увеличение удельного веса бессимптомных форм COVID-19. Так, если в начале апреля  удельный вес бессимптомного течения составлял около 30 %, то в последней декаде апреля увеличился до 45% . Это обусловлено, в первую очередь, увеличением объема тестирования населения,  позволяющее выявлять случаи бессимптомного течения болезни. С 01.03.2020 в Нижегородской области обследовано более 69,8 тысяч человек. Основным источником инфекции является больной человек. Особое значение в распространении инфекции имеют лица с бессимптомной формой течения болезни. Ведущим путем передачи COVID-19 является воздушно-капельный. Возможен также и контактный путь  передачи, особенно учитывая, что данный вирус может находиться на различных предметах от нескольких часов до нескольких суток. Инкубационный период COVID-19 составляет от 2 до 14 дней, наиболее часто 5 – 7 дней. Учитывая изученные эпидемиологические особенности новой коронавирусной инфекции Роспотребнадзором разработаны меры профилактики и организации противоэпидемических мероприятий. Важнейшей мерой профилактики распространения новой коронавирусной инфекции среди населения является общественное разобщение. С этой целью Правительством Нижегородской области совместно с Управлением Роспотребнадзора  предприняты исчерпывающие меры по сдерживанию темпов распространения коронавирусной инфекции. Введен режим повышенной готовности, организовано медицинское наблюдение за работниками  различных учреждений, усилен дезинфекционный режим, в том числе в транспортных узлах и на транспортных средствах. В случае возникновения случаев коронавирусной инфекции в организованных коллективах Управлением незамедлительно проводятся санитарно-эпидемиологические расследования. Учитывая эпидемиологические особенности и характеристики вируса COVID-19, течение эпидемического процесса Управление напоминает: * Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь антибактериальными салфетками, кожными антисептиками  - спиртовые, гели. * Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.  * Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. * Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. * При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. * Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания. * Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность. * В случае ухудшения самочувствия обращайтесь к врачу.      Берегите себя, оставайтесь дома  и будьте здоровы!