.soc-icon{ display:block; float:right; opacity:0.8; margin:2px;} .soc-icon:hover{ opacity:1;} Опубликовано пт, 07/31/2020 - 09:38 пользователем press За январь-июнь 2020г. по сравнению с аналогичным периодом 2019г. в Нижегородской области на фоне введенного режима самоизоляции  и активного применения нижегородцами средств защиты и санитайзеров зарегистрировано снижение заболеваемости по следующим нозологическим формам: бактериальная дизентерия – в 1,5 раза, ОКИ установленной эпиологии – в 1,6 раза, ОКИ неустановленной этиологии – в 1,5 раза, энтеровирусный менингит – в 4,5 раза, острый вирусный гепатит А – в 1,4 раза, острый вирусный гепатит В – в 7,9 раз, ветряная оспа – в 1,4 раза, корь – в 9,8 раз, менингококковая инфекция – в 2,4 раза, клещевой боррелиоз – в 2,8 раза, педикулез – в 1,4 раза, микроспория – в 1,4 раза, чесотка - в 1,2 раза, туберкулез – в 1,2 раза, укусы животными - в 1,3 раза, укусы клещами – в 1,5 раза. На территории Нижегородской области сохраняется регистрация заболеваемости ГЛПС и лептоспироза. В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции, Управлением Роспотребнадзора организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. На территории области сохраняется заболеваемость новой коронавирусной инфекцией. По состоянию на 31.07.20 отмечается тенденция к снижению заболеваемости (коэффициент RT-0,82). Важнейшей мерой профилактики распространения новой коронавирусной инфекции среди населения является социальное дистанцирование. С этой целью Правительством Нижегородской области совместно с Управлением Роспотребнадзора  предприняты исчерпывающие меры по сдерживанию темпов распространения коронавирусной инфекции. Введен режим повышенной готовности, организовано медицинское наблюдение за работниками различных учреждений, усилен дезинфекционный режим, в том числе в транспортных узлах и на транспортных средствах, обязательное использование масок и перчаток в общественных местах. В случае возникновения случаев коронавирусной инфекции в организованных коллективах Управлением незамедлительно организуется проведение  противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения заболевания. Учитывая эпидемиологические особенности и характеристики вируса COVID-19, течение эпидемического процесса Управление напоминает: * Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь антибактериальными салфетками, кожными антисептиками  - спиртовые, гели. * Необходимо избегать излишних поездок и посещения многолюдных мест. * Надевайте маску в общественном транспорте, магазинах и др местах скопления людей, чтобы уменьшить риск инфицирования. * Избегайте прикосновений руками к глазам, носу или рту. * При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. * Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.  * Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность. * В случае ухудшения самочувствия обращайтесь к врачу. Берегите себя и будьте здоровы! Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.