.soc-icon{ display:block; float:right; opacity:0.8; margin:2px;} .soc-icon:hover{ opacity:1;} Опубликовано чт, 12/03/2020 - 11:49 пользователем press В связи с поступлением информации о случаях острого гастроэнтерита у учащихся школы №20 г.Дзержинска  Управлением Роспотребнадзора незамедлительно было начато санитарно-эпидемиологическое расследование в образовательной организации и у организатора питания. В ходе расследования отобраны пробы биоматериала от сотрудников школы, учеников, обратившихся за медицинской помощью, сотрудников организатора питания и поставщиков пищевых продуктов.  При лабораторном обследовании методом ПЦР у заболевших детей обнаружена РНК-норовируса. В ходе санитарно-эпидемиологического расследования были выявлены нарушения требований санитарного законодательства, в том числе: для проведения уборки и дезинфекции  используют моющие и дезинфицирующие средства, не разрешенные к применению в установленном порядке; в обеденном зале используют непромаркированный уборочный инвентарь, бракераж готовой продукции проводится комиссией не полном составе, нормативные документы на выпускаемую кулинарную продукцию оформлены с нарушением требований и др. В помещениях школы и пищеблока проведена генеральная уборка и заключительная дезинфекция.  За выявленные нарушения ответственные лица будут привлечены к административной ответственности.